Удары по Йемену в особый день мусульман неслучайны — Игнатенко

Удары по Йемену в особый день мусульман неслучайны - Игнатенко

Возможно, «расчетливые и эрудированные западные генералы подгадали время удара»: президент ИРП Антон Игнатенко считает, что удары по Йемену в особый день мусульман могут быть неслучайны

Президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко не исключил, что вооруженные силы США и Великобритании неслучайно нанесли авиаудары по Йемену в день коллективной молитвы мусульман – первую пятницу благодатного месяца Раджаб, во время которого запрещены войны и конфликты.

«Удар возглавляемой США многонациональной коалицией по йеменским хуситам… осуществлен в ночь на пятницу, день общей молитвы мусульман. Как раз в ночь с 11 на 12 января, первую пятницу благодатного месяца Раджаб в 2024 году, мусульмане всего мира отмечают Ночь Рагаиб — это дата бракосочетания родителей пророка Мухаммеда. В течение всего месяца Раджаб запрещены войны. Нельзя исключить, что расчетливые и эрудированные западные генералы подгадали время удара к этой ночи, которую мусульмане-хуситы должны проводить в молитвах, а не в ожидании нападения. А далее, по идее, те должны воздерживаться от ответных военных действий – ведь воевать запрещено месяц», — сказал Игнатенко РИА Новости.

Религиовед отметил, что несмотря на запрет, как показывает история, на практике «никакой благодатный месяц не помешает мусульманским воинам вести войну, если она может быть сочтена «джихадом на пути Аллаха».

«Вот и сейчас в своем заявлении хуситские вооруженные силы заявили, что дадут решительный ответ», — подчеркнул Игнатенко.

Он отметил, что военные столкновения в подобные религиозные даты не редкость на Ближнем Востоке. В частности, в ХХ веке в Иране была своя «черная пятница»: в ходе исламской революции в пятницу 8 сентября 1978 года на площади в Тегеране были убиты войсками шаха около 100 человек, и это стало поворотным пунктом, после которого компромисс шахского режима с восставшими стал невозможен, и в итоге победила революция.

В ночь на пятницу США и Великобритания нанесли 23 авиаудара по объектам в четырех провинциях Йемена, в том числе в столице Сане, Ходейде, Таизе и Сааде, сообщали источники в местных органах власти.

Президент США Джо Байден назвал удары ответом на угрозу свободе судоходства, пообещав без колебаний действовать и в дальнейшем.

Россия считает, что атака США и Британии на позиции правящего на севере и в центральной части Йемена шиитского движения хуситов представляет прямую угрозу глобальному миру и безопасности, Москва призывает международное сообщество осудить действия западной коалиции, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Представители духовных управлений мусульман России заявили, что осуждают бомбардировки Йемена вооруженными силами США и Великобритании.

На фото NYT — министр обороны США Ллойд Остин (архив)

 

Читайте также:

Мусульмане РФ осудили бомбардировки хуситов Йемена США

Разведка: есть риск нападения “Хизбаллы” на США

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber